10 risposte sui contribuenti forfettari

contribuenti forfettari

 

Siete stati veramente in tantissimi a leggere, commentare e condividere il post Il nuovo regime forfettario 2016.

In questo vorrei fornire le risposte alle 10 domande più gettonate.

Eccole:

1) Chi può aderire al regime forfettario?

Le persone fisiche che esercitano attività di impresa e i professionisti.

Quindi le ditte individuali, comprese le imprese familiari e i liberi professionisti.

NON le società di alcun tipo, né le associazioni.

 

2) Vi sono limiti di età per scegliere il regime forfettario?

NO, non vi è alcun limite di età.

 

3) Qual è il limite dei compensi/ricavi?

Il limite è di 65.000 euro.

 

4) Coloro che nell’anno precedente NON superano le soglie di ricavi/compensi previste per il regime forfettario, vi rientrano automaticamente?

Sì, il forfettario è un regime naturale.

Per evitare di rientrarci automaticamente bisogna esercitare una opzione.

 

5) Quali sono i limiti per i lavoratori dipendenti per accedere al regime forfettario?

I redditi di lavoro dipendente e assimilati NON devono superare nell’anno precedente l’importo complessivo di  30.000 euro.

Attenzione: concorrono anche gli emolumenti arretrati.

La verifica non è necessaria se il rapporto di lavoro è cessato. 

 

contribuenti forfettari

 

6) Ai fini della determinazione del reddito imponibile come vengono trattati i contributi previdenziali INPS versati?

I contributi versati in ottemperanza a norme di legge si deducono interamente dal reddito determinato in modo forfettario.

Ai ricavi/compensi viene prima applicata la % di redditività e poi vengono sottratti interamente i contributi INPS versati.

 

7) La riduzione contributiva opzionale del 35% prevista per i forfettari riguarda anche le Casse di previdenza degli Ordini professionali e la Gestione separata INPS?

No, è stato chiarito che la riduzione del 35% riguarda solamente gli artigiani e i commercianti.

 

8) Con quale modalità viene richiesta la riduzione contributiva del 35% di cui sopra?

Con l’apposito modello telematico disponibile nel Cassetto Previdenziale al seguente indirizzo (www.inps.it – Servizi Online – Elenco di tutti i servizi – Cassetto Previdenziale per Artigiani e Commercianti – Sezione Domande telematizzate: Regime agevolato ex Art. 1, commi da 76-84 L. 190/2014 – Adesione),

da compilare ed inviare telematicamente all’INPS:

. entro il 28 febbraio di ogni anno, a pena di decadenza, per le attività in essere;

. con la massima tempestività rispetto alla data di ricezione della delibera di avvenuta iscrizione alle gestione previdenziale, per i soggetti che iniziano una nuova attività.

 

9) Che cosa cambia ai fini pensionistici se si chiede la riduzione contributiva del 35%?

Come confermato dall’INPS nella Circolare n. 35 del 19.2.2016 “la contribuzione dovuta, sia quella sul reddito entro il minimale, sia quella sul reddito eventualmente eccedente, viene ridotta del 35%”. In particolare “il calcolo del dovuto deriverà dall’applicazione della riduzione (-35%) … sul contributo complessivo, riferito sia al minimale di reddito, che all’eventuale parte di reddito eccedente il minimale”.

Per l’accredito della contribuzione il versamento di un importo:

• pari al contributo calcolato sul minimale di reddito, attribuisce il diritto all’accreditamento di tutti i contributi mensili relativi a ciascun anno solare cui si riferisce il versamento;

• inferiore a quello corrispondente al predetto minimale, comporta che i mesi accreditati saranno proporzionalmente ridotti (nel rispetto del limite del 65%).

Quindi, prima di chiedere la riduzione, per chi è in attività già da vari anni è bene fare qualche valutazione sulla propria posizione pensionistica.

Non avrei dubbi invece nel chiedere la riduzione qualora si tratti di nuova iscrizione.

 

contribuenti forfettari

 

10) I contribuenti forfettari, i minimi e le ritenute d’acconto

 

I forfettari devono applicare le ritenute d’acconto?

I forfettari:

. NON espongono la ritenuta d’acconto sulle fatture emesse in quanto i loro compensi non sono assoggettati;

. NON sono tenuti a operare ritenute alla fonte qualora paghino compensi ad altri professionisti in quanto sono esonerati ai sensi comma 69, articolo 1 Legge 190/2014.

Sono esonerati anche dal redigere la certificazione unica e il Modello 770. Devono solo indicare il codice fiscale e l’ammontare del compenso erogato al professionista nel Modello Unico.

DEVONO però operare la ritenuta d’acconto sui redditi dei dipendenti.

E i contribuenti minimi invece?

I minimi:

. NON espongono la ritenuta d’acconto sulle fatture emesse in quanto i loro compensi non sono assoggettati;

. MA SONO TENUTI a operare le ritenute alla fonte qualora paghino compensi ad altri professionisti in quanto NON sono esonerati. Dovranno pertanto fare anche la certificazione unica e il 770.

E coloro che corrispondono compensi a contribuenti minimi o forfettari?

Chi paga compensi a contribuenti minimi o forfettari:

. NON opera la ritenuta d’acconto;

. compila la certificazione unica;

. compila il Modello 770 solo con il riepilogo.

 

Avete bisogno di una mia consulenza sul vostro regime forfettario, sulla vostra posizione, sul corretto e più conveniente inquadramento della vostra nuova attività? Chiedetela qui 

 

Appuntamento al prossimo post di #easyfisco

 

Mirna

Visualizza il profilo di Mirna Pioli su LinkedIn

 

QUI gli aggiornamenti per il 2017 riguardanti il regime forfettario

Ti potrebbero interessare:

. Il nuovo regime forfettario 2016

. Il regime forfettario 2015

 

78 Comments

  1. Luca
  2. Info
  3. Fabio
  4. Lino
  5. Andrea
  6. Marco
  7. Alessandro
  8. gabriella
    • Marco Pagliaro
      • mirna pioli
  9. Elisabetta F.
  10. Mario
  11. LUCIA
  12. Manuel
  13. Francesco
  14. Tommy
    • LUCIA
  15. Stefania
      • Alessia
  16. stefania
  17. Sara
  18. Francesco
  19. Mirko
  20. alessandra cecchini
  21. Eleonora
  22. Maria
  23. SILVIO
  24. Giuseppe
  25. Alessandro
  26. pietro
      • pietro
      • Ale
  27. Tommaso
    • tommaso
  28. Paolo
      • Paolo
        • Paolo
      • Vito
          • Vito
  29. Sara

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pensi di avere bisogno di una consulenza online?

Prenota la consulenza più adatta
alle tue esigenze

CLICCA QUI

Pensi di avere bisogno di una consulenza online?

Prenota la consulenza più adatta alle tue esigenze

CLICCA QUI